Коротко о Рациях...

Многие из нас, кто ходит в горы, пешие или водные походы имеет с собой рацию. Как правило это недорогие «мыльницы» и покупаются комплектом по две и более штук. Нередко Ваши «мыльницы» не коннектят с рациями, купленными вашими друзьями, что огорчает владельцев и тех и других. Давайте же попробуем немного разобраться в диапазонах и свойствах тех или иных волн.

Разрешёнными диапазонами в России являются
CB (27 МГЦ),
LPD (433,075-434,750 МГц),
PMR446 (446,00625-446,09375 МГц)
В нашей стране оборудование для работы в этих диапазонах приобретается и регистрируется по упрощенной процедуре, как для физических, так и для юридических лиц, то есть, без предварительного получения разрешения на использование частот.
Пару слов о теории
С точки зрения теории распространения радиоволн, чем ниже частота в МГц,
т.е. длиннее в метрах, тем больше дальность действия в условиях плотного леса и пересечённой местности. Значит радиостанции диапазона 27 МГц будут в лесу работать гораздо дальше радиостанций диапазона 433 МГц. С другой стороны, в диапазоне 27 МГц выше уровень эфирных шумов и есть отвлекающие факторы — дальние прохождения, т.е. эфир не всегда будет чистым, могут быть посторонние разговоры.

Одной из важных функций в рациях является тональный шумоподавитель (CTCSS) — устройство для снижения уровня побочных шумов, встраивается в станцию для того, чтобы в отсутствие сигнала от корреспондента станция не шумела. Полезен для работы в городах, условиях загруженности радиоэфира и промышленных помех, местах повышенной электромагнитной напряженности. Так как включение шумоподавителя снижает дальность связи, то при необходимости принять слабый сигнал эту функцию отключают.

Теперь поговорим о частотах:
1. CB (27 МГЦ), этот диапазон подвержен воздействию бытовых и промышленных помех, а значит, не гарантирует устойчивой и надежной связи в условиях города (во всяком случае без применения стационарных или автомобильных антенн). Этот диапазон оптимален при работе в условиях леса, пересечённой местности, рек, гор, озёр. В таких условиях портативные радиостанции диапазона 27 МГц обеспечат наибольшую дальность связи, превышающую (а в условиях плотного леса — существенно превышающую дальность связи более высокочастотных радиостанций).
2. LPD (433,075-434,750 МГц) и
PMR446 (446,00625-446,09375 МГц)

Несмотря на то, что мощность разрешенных к использованию радиостанций существенно ограничена, расположение в верхней части УКВ, а значит, хорошая проникающая способность радиоволн диапазона позволяет с успехом использовать его для связи в городских условиях. Промышленные помехи не оказывают на эту часть радио спектра сильного влияния. А в условиях работы на открытой местности дальность связи существенно возрастает из-за отсутствия строений вообще. Дополнительный плюс — все оборудование весьма компактно. Эти радиостанции оправданы для использования в городе либо в поле (прямая видимость). В лесу, в условиях пересечённой местности такие рации работают хуже.

Модели раций

1. (27 МГЦ), очень неплохая рация Hunter-6 и Hunter-6A, производства ООО «КБ Беркут». Маленькая, легкая, мощная, и с самым чувствительным приемником из всех выпускаемых раций диапазона 27 МГЦ

В зарубежных рациях того же диапазона 27 МГц (всевозможные драгоны, аланы, майкомы, мегаджеты, кобры и т.п.) шумодав открывает сигнал 0,5мкВ, а то и более сильный. Беркуты работают с сигналом 0,05-0,07мкВ, т.е. шумодав у беркута (эффективный спектральный шумоподавитель, а не простенький амплитудный, как в импортных рациях) работает с сигналом в 8-10 раз более слабым, чем импортные рации диапазона 27 МГц. Соответственно и дальность у Hunter-а выше. Также можно поискать рации и других производителей, только нужно смотреть на характеристики шумодава. Если они близки к 0,05мкВ то такие рации будут хорошо работать в условиях пересеченки.

2. LPD (433,075-434,750 МГц). Тут выбор просто огромен.
Ну начнем с самых распространенным, дешевых раций типа Midland и Motorola.
Как правило современные версии Midland имеют диапазон LPD 433,075-434,750 МГц и 32 либо 69 канала для связи


Motorola в основном имеет диапазон PMR446 и 8 каналов для связи.


Соответственно эти рации между собой коннектить не будут. Зачастую продавцы в туристических магазинах не всегда сами знают что продают, утверждая что все эти маленькие и дешевые рации будут между собой соединятся. Но подобные «мыльницы» нельзя рассматривать в плане серьезной техники. В городе они принимают в радиуск 400-800 метров, а вне города 2-3 км.
Представлю и тяжёлую артиллерию:
Очень хорошо себя зарекомендовали рации фирмы Icom, а именно iCOM IC F-26.

Рация просто неубиваемая. Все жизненно важные детали у неё спрятаны внутри алюминиевого прочного корпуса.
Однако в последнее время на рынке появились рации под брендом Wouxun.
Это Китай, но Китай высочайшего класса. Шумоподавление у них на высшем уровне. Наиболее популярной моделью является двухдиапазонная рация Wouxun KG-UVD1P которая работать в диапазонах 136-174 МГц / 400-470 МГц.

Возможность работы в режимах VHF&UHF, UHF&UHF или VHF&VHF. Причем оба диапазона постоянно находятся в эфире и ведется непрерывное прослушивание (можно сравнить с двухсимочным телефоном). Правда диапазон 136-174 МГц принадлежит МВД и МЧС, и является запрещенным для частных использований, но зато в любой момент вы сможете сообщить полиции или мчсникам о своих проблемах напрямую.
Из личного опыта хочется добавить, что рации iCOM IC F-26 и Wouxun KG-UVD1P действительно пригодны для экстремальных использований. По обеим из них проезжала машина (случайно), обе кратковременно тонули в лужах и грязи, и они по прежнему продолжали работать. В эксплуатации более удобная iCOM IC F-26, да и ударов и воды она выдержит больше чем Wouxun KG-UVD1P, но зато последняя безупречна по приему-передачи сигнала, как и по дальности действия.

P.S.
Хотя диапазон 27 МГЦ в теории и считается лучшим для пересеченной местности, но выпуск раций с таким диапазоном весьма ограничен, в то время как диапазон 433 активно развивается. Поэтому большинство путешественников имеют в своем арсенале именно рации с диапазоном 433. В следующий раз я расскажу более подробнее о некоторых моделях переносимых раций.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.