Первовосхождение к 100-летию Кемерово

География: Индия, провинция Ладакх, массив горы Канг Яце. Тщательно изучив этот район, выяснилось, что восхождения совершены только на эти вершины:

Пройденные вершины

Административным центром является город Лех (высота 3500). Здесь на главном базаре можно купить газ (стандартные резьбовые баллоны), продукты (но выбор весьма ограниченный), туристическую одежду (фейк известных брендов) и даже кое-что из снаряги. Далее добираемся до базового лагеря Канг Яце, оплатив сбор за посещение нац. парка Hemis всего 20 рупий чел/день. Добраться можно несколькими способами, об этом в интернете есть информация. Самый быстрый вариант, это доехать до поселка Chogdo (4000) и пройти через перевал Gongmaru La (5200). Из Base Camp Kang Yatze переходим перевал Kongka Nogonpo La (5080). Тропа есть, но с этого момента и до возвращения сюда не встретилось не единого человека или даже домашнего животного. Проходим мимо заброшенного поселка Male. За один день из базового лагеря KY удалось добраться до устья безымянной реки, вот сюда:



Далее двигаемся вверх по реке, но до ледника так не дойти, потому что река с обрывистыми берегами образует непроходимый каньон. Пришлось вернуться до координат:



Здесь можно по кулуару подняться на склон левого берега и по наклонной осыпи с некоторыми препятствиями добраться практически до ледника. На этих координатах спускаемся к реке, но ледник уже не далеко:





Я для себя наметил восхождение на вот эту Вершину:



Фото этой безымянной Вершины, сделанные по пути подхода (к сожалению все фото искажены широкоугольным режимом Go-Pro):





Пройденный мной, маршрут начинается по С-З снежно-ледовому склону. Затем, в обход жандарма справа. На высоте 6000, небольшая лежачая стеночка. Далее по развальне к вершинной башне. По щелям стены на гребень, и к вершине. Фото ключевого участка на башне:



Схема:



Фото с безымянной Вершины высотой 6290 м., первовосхождение! С Юбилеем Родной Город!



Координаты этой вершины:



На вершине выложил тур и оставил записочку. Маршрут получился вполне логичный. Спуск по развальне к плечу Ю контрофорса, оттуда уже просматривается заснеженный кулуар для дальнейшего спуска:



Кому хочется первовосхождений, вот еще привлекательный объект (фото сделано во время спуска):



Описанное первовосхождение совершено соло 13.06.18 Всем кайфовых горовосхождений! Не теряйте мотивации ;-)

1 комментарий

avatar
Денис, с ГОРОЙ!!! Поздравляю!
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.