Легко ли быть судьей!?

Совсем скоро на Поднебесных Зубьях пройдут этапы кубка России по скайраннингу, и я очень серьезно готовлюсь к этим соревнованиям, но не в качестве участника, а в качестве организатора. Но это будет только через неделю. А совсем недавно, то есть сегодня, я вернулся с других этапов, которые проходили в Актру (Республика Алтай) и на которых я был судьей.









Как и всегда, соревнования начались с Вертикального километра. Накануне была проставлена трасса, ушло на это примерно около 10 часов. С вечера на финише была приготовлена вода, а с лагеря были занесены компот и еда. Несколько судей остались дежурить на горе. А с утра начался забег. 75 участников стартанули снизу наверх на 1000 м. Пока участники бежали, команда судей резала колбасу, сыр, сало, яблоки, апельсины, бананы, открывала банки с ананасами, разливала в стаканчики компот и воду. С утра небо было затянуто, а сразу после старта стало чистым. Легкий ветерок обдувал тело: спортсменам это было так необходимо. Примерно через 42 минуты прибежал первый участник. А за ним еще и еще. И так до самого последнего (после, примерно, 3,5 часов после старта).















Все пили-ели, отдыхали, фотографировались, и лишь судьи четко бдили: смотрели за прибывающими спортсменами, записывали время, подрезали продукты и подливали компот, передавали информацию по рации на базу. Кстати, в середине вертикального километра на 500 м, дежурила еще команда судей, которые поили участников. Когда последний участник финишировал, судьи стали сворачиваться и спускаться вниз, собирать трассу. В итоге общая работа судей только-лишь на вертикальный километр заняла примерно 18 часов (не считая подготовительного этапа), а спортсменам понадобилось от 40 минут до 4 часов, чтобы воспользоваться всей этой работой.







Следующим соревнованием была гонка. Бежать предстояло 18 км: от поймы до вершины Юбилейная и обратно до альпбазы. С самого утра за день до гонки началась подготовка: было решено сколько компота, воды, еды будет на горе и на промежуточных пунктах и кому это все затаскивать. Одной из трудностей было то, что воды в этом году мало, и ее тоже придется нести на себе. А еще пока размечали трассу было необычайно жарко, как будто в пустыне. К вечеру перед стартом все было готово, и судьи, которые дежурили на Голубом озере и на вершине, немного отдохнули. С утра опять началась работа: подготовка стола, установка коридора, нарезка фруктов, еды, и прочее. Старт назначен на 8 утра, а в пять часов двое судей вышли на гору Юбилейная. Через час на фоне белоснежных гор показался первый спортсмен, и также стремительно выпив изотоник, убежал дальше, следующие подбежали лишь через несколько минут.










Всего участников было 40. Наша задача: встретить, напоить, накормить, записать в протокол номер; когда спортсмен бежит в обратном направлении надо было делать тоже самое. И так до самого долгожданного участника. Жара стоит жуткая, солнце слепит в глаза, а снег его отражает и тоже светит в глаза, и еще жарит кожу. Пока с вершины сбегает последний участник, верхние судьи начинают быстро снимать трассу и спускаться. На озере их уже ждут остальные. Примерно в 3 часа дня команда судей прибывает в базу, где отдыхает, ест, моется в бане. А в это время судьи-секретари приступают к основной части – составляют итоговый протокол. И сразу – самая радостная часть для участников и судей (для них, потому что все окончено и можно расслабиться) – награждение!













Хочу сказать спасибо, работникам альпбазы (банщику, поварам, администраторам) за то, что встретили, накормили, умыли. А не это ли одни из самых главных условий для качественной и отличной работы судей?

1 комментарий

avatar
Умыться-то мы и сами в состоянии ))
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.