Непал - Айланд-пик 2011

Непал – Гималаи.

Добираться довольно долго — через пол земного шара нужно объехать-облететь :) Катманду (столица Непала) встретила вонью, кучами мусора, назойливыми таксистами и прочими охотниками на туристов… Первое впечатление — шок. Мы предполагали, что будет грязно (и т.д.) — но чтобы так… На дорогах хаос — тротуаров нет, дороги узкие, и все 3,5 милионное (!) население движется по этим «дорогам» и пешком, и на машинах, и на великах, и на мотоциклах, и на мопедах, и т.д. вперемешку, постоянно сигналят…

Но потом попривыкли немного. Ездили по храмам, на экскурсии. Красиво кое-где, но смазывает впечатление вездесущий мусор.
Потом летим собственно в Гималаи — наверх, в страну Шерпов.
Здесь совсем другая картина — горы, народ не назойливый, более чистоплотный, трудолюбивый. Мусора почти нет :) Тропинки камнем выложены, все довольно ухожено. Очень приятно! Здесь начинаем получать настоящее удовольствие! Мосты через глубочайшие ущелья поражают — бывают на сотни метров от дна… Очень впечатляет! На себе жители все таскают. Все!!! Дорог же нет, соответственно, транспорта тоже :) Единственно, есть еще яки — на них немного возят. Но, в основном, на себе. Особенно поражает, как на спине тащат 4-х метровые доски — килограмм по 60 наверное, да еще и не совсем удобно, мягко говоря!
Мы в сентябре, еще сезон муссонов не ушел — с утра еще солнце, к обеду дождь.

Несколько дней идем наверх. Вскоре видим вдали Эверест — он высится характерным треугольником над хребтом Нуптце — Лхотце. Мечты сбываются! Стоим, глядим, как завороженные… Потом достаем фото- видео- камеры… Еще несколько дней по красивым ущельям, которые поражают своей глубиной — и мы выходим из зоны леса. Приходим в Чукунг — последний населенный пункт перед Айланд-пиком. Акклиматизируемся на Чукунг-Ри (5550 м). Делаем попытку сходить на Айланд-пик (6139 м). Дошли до высоты 6050 м. Снега очень много, и трещины — гигантские! И еще не сезон — ни троп, ни вешек.

Пошли вниз. На следующий день сбегали опять на Чукунг-Ри, вышли ночью, чтобы рассвет встретить на вершине… Красота!!! Все как в сказке… Все поражает… Виды — дух захватывает. Понимаешь, что стоишь на крыше мира! Ты на высоте 5550 м — а перед тобой стена Нуптце-Лхотце более 8000 м!!! Лхотце — около 8500 м! Т.е. еще перепад 3 км! Это много, мягко говоря! Есть, куда стремиться :)

Потом прошли перевал Конгма-Ла (5350 м), вышли на ледник Кхумбу, вытекающий из-под Эвереста (самый большой в мире, ширина — несколько километров!), сходили в базовый лагерь Эвереста, на следующий день ночью поднялись на Калапатар (5550 м) — как раз напротив Эвереста — встретили рассвет, дождались погоды — и вот, мы видим подъем солнца прям над Эверестом!!! Над самой вершиной! Точно над ней! Разворачиваюсь — в соседнее ущелье, спиной к Эвересту — и вижу 2 радуги. Причем одна обычная — дуга, а другая — ОКРУЖНОСТЬ! Ничего подобного я не видел нигде! Солнце просвечивает сквозь меня, и я вижу свою тень точно в центре этой окружности, как в ореоле — это просто чудо какое-то. Мистика… Очень много иностранцев — все в восторге вокруг. Для многих увидеть, просто увидеть Эверест — счастье. Смотрю на вершину, потихоньку примериваюсь к ней. Когда-нибудь я буду на ее склонах, может быть, на самой вершине, на самой крыше мира. Я-то знаю, что мечты сбываются!

Автор: Александр Аникин.

1 комментарий

avatar
  • MalANik
Красиво и немного завидно!
Сбычи мечт!!! =))
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.