10-й Томский фестиваль путешественников


Конгресс-центр «Рубин» принимает гостей на Фестиваль путешественников «56-я параллель»  

Юбилейный, 10-й томский межрегиональный фестиваль путешественников «56-я параллель» завершился в Томске в воскресенье, 14 марта.
За пять дней фестиваля было показано более сотни фильмов, присланных из разных городов России не только в этом году, но и лучшие фильмы прошлых фестивалей, такое же количество фотографий, а посмотрели их около двух тысяч человек — альпинистов, туристов, водников, парашютистов, краеведов и просто любителей активного отдыха от дошкольников до пенсионеров.
Фестиваль, начинавшийся 10 лет назад как городской форум путешественников, давно перешагнул эти узкие рамки: например, в этом году в Томск приехали из двадцати городов России, полностью была представлена Сибирь, частично — ближнее зарубежье.


В.Кавуненко (слева), И.Березин (в центре) и Кузбасские альпинисты

Среди гостей фестиваля были такие выдающиеся спортсмены, как Владимир Кавуненко (г.Москва) — альпинист, мастер спорта международного класса, заслуженный спасатель Российской Федерации, основатель спасательной службы Советского Союза, Борис Смолин (г.Обнинск)- известный путешественник, участник уникальной экспедиции к Северному полюсу на лыжах полярной ночью, Глеб Соколов (г.Новосибирск), совершивший рекордные скоростные одиночные восхождения на все семитысячники Памира и Тянь-Шаня, Елагин Василий и Маковнев Афанасий (г.Москва) — участники нескольких Полярных экспедиций, в том числе на автомобилях к Северному полюсу. На тургостиные с их участием собиралось рекордное число зрителей.


С.Шакуро (г.Новокузнецк) представляет фильм «К2»


В.Елагин, В.Кавуненко (справа)


А.Гапонов — Председатель Федерации Альпинизма Кемеровской области

Все пять дней в конгресс-центре «Рубин» в режиме нон-стоп показывали профессиональные и любителькие фильмы, представляющие страны и народы, пеший и горный туризм, рафтинг, скалолазание, ледолазание, высотный альпинизм, каякинг, парапланеризм, яхтинг, научно-географические экспедиции, экспедиционный дайвинг, краеведение, детские путешествия, этнография, ретро, экология, мотопробеги, джиппинг, автостоп, воздухоплавание, кайтинг, и полярный экстрим.


Б.Смолин (слева) представляет костюм, в котором приплыл на Северный полюс

В холле постоянно действовала фотовыставка путешественников с работами на различные темы — от городских видов до панорам высокогорья, от Атлантического до Тихого океана.



Проводились мастер-классы по фото- и видеосъемке, а также соревнования по парапланеризму, спелеотехнике и ледолазанию. В фойе конгресс-центра постоянно общались друзья и строились совместные планы на следующий сезон. Может быть, их видео, фото или литературные отчеты все желающие смогут увидеть на следующем, 11-м фестивале.

По материалам сайта Клуба путешетвенников “Арба”
arba.tomsk.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.