Двенадцатый Томский фестиваль путешественников


Тринадцатого марта окончился 12-й Томский фестиваль путешественников. Это единственный фестиваль в Западной Сибири, на котором собирается очень много людей различных профессий и увлечений из разных городов не только Сибири, но уже и всей страны, и даже мира: альпинисты, туристы, спортсмены — все они по-настоящему интересные, увлеченные люди. В течение 4-х дней проведения фестиваля на нем присутствовали около 2000 человек. Самой многочисленной из гостей была делегация из Кузбасса, собравшая путешественников из Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска, Анжеро-Судженска и других городов.
Но кузбассовцы приезжают на фестиваль не только смотреть фильмы и фотографии о путешествиях, но и принимают участие в конкурсной программе. В этом году на суд зрителя и строгого жюри были представлены фильмы: «Ергаки (Господин горных дорог)» Егора Лыкова (Новокузнецк); «Байкал. Сердце Сибири" и «А давай убежим в лето!» Владимира Закревского (Анжеро-Судженск); «Краткий курс» и «Туристский ералаш» Леонида Зенкина (Прокопьевск); «Дороги древней Азии» — фильм от клуба путешественников «Тентура» (Новокузнецк), авторы — Николай Карышев, Роман Соломатин, Юрий Семендяев. Особо хочется отметить участие Алексея Овсянникова (Санкт-Петербург). В августе 2010 года он принял участие в экспедиции новокузнецкого клуба «Владигор», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, с восхождением на высочайшую вершину Сибири — гору Белуха. Во время восхождения он снял фильм, который впоследствии назвал «Клятва». Это кино и было представлено на фестивале.
Все 4 дня фестиваля на большом экране конгресс-центра «Рубин» демонстрировались фильмы различной направленности, авторами которых стали, как любители, так и профессионалы. Но все они рассказывали о путешествиях и приключениях. Зрители могли увидеть кино и про вулканы, и про горы, и про моря и океаны, и про походы, и про мечты. А в фойе можно было посмотреть фотоотчеты о путешествиях.
Каждый год организаторы приглашают на фестиваль легендарных гостей. Например, в 2010 году были приглашены Владимир Кавуненко, Глеб Соколов и другие. На этот раз почетными гостями фестиваля стали легендарные альпинисты — Владимир Шатаев (г.Москва) и Сергей Богомолов (г.Саратов). Владимир Шатаев – «Снежный Барс», покоритель пяти семитысячников СССР — Хан-Тенгри, пик Победы, пик Коммунизма, пик Ленина, пик Корженевской, восходитель на Эверест, и др. На фестиваль он представил несколько интересных документальных фильмов об истории советского альпинизма: уникальные кадры первого восхождения на пик Победы под руководством Виталия Абалакова и фильм о трагической истории в международном лагере Памир-74. В тот год на Памире произошло несколько несчастных случаев со спортсменами из Америки, альпинисткой из Швейцарии и женской сборной команды СССР по альпинизму, капитаном которой была жена Владимира Шатаева — Эльвира. Надеемся, что эти фильмы наш журнал когда-нибудь раздобудет и обязательно поделится с читателями.
Сергей Богомолов, которому в этом году исполнилось 60 лет, является первым российским претендентом на членство в Клубе «Покорители всех 14 восьмитысячников планеты». В 2006 году совместно с Кузбасской командой принимал участие в восхождении на вторую вершину мира — К2, где в лавине погибли Александр Фойгт, Юрий Утешев, Аркадий Кувакин и Петр Кузнецов. На этом фестивале Сергей Богомолов представил два фильма о восхождениях на Аннапурну в 2008 году и Первопроход на Ама-Даблан по южному контрфорсу.
Во время фестиваля были организованы различные тургостинные с интересными людьми. Больше всего запомнились встречи с авторами фильма «Письма с Эвереста» (Дмитрий Бочков и команда) о восхождении на Эверест и с восходителями на Мак-Кинли — Олегом Новицким, Евгением Карепиным и Ольгой Маслобоевой. Крайне необычно представил свое творчество путешественник Андрей Сотников, который рассказал и показал видеофильм о забытых храмах России.
Каждый день профессионалы в области видеосъемки и фотографии устраивали различные мастер-классы; рассказывали о том, как и что нужно снимать на камеру, как проводить съемку в экстремальных ситуациях: под водой, на льду, и не только. А в уютном фойе за чашкой ароматного кофе можно было посидеть и пообщаться с друзьями из разных городов.
Конечно, фестиваль, это, прежде всего, встреча с интересным, но все-таки должны быть и победители. Номинаций было очень много, поэтому практически каждый автор получил свою минуту славы. Целый урожай наград собрала и кузбасская делегация. Победителями в своих номинациях стали Леонид Зенкин, Егор Лыков, Владимир Закревский. Фильм «Клятва» Алексея Овсянникова получил награду как лучший профессиональный фильм в номинации «Спортивные виды путешествий».
Поздравляем победителей! Говорим «большое СПАСИБО» организаторам! И готовимся к участию в следующем, 13-м, фестивале путешественников!

Константин Дмитриев
Татьяна Мотовилова


Фотолента фестиваля

Начало Фестиваля. Зал пока еще не заполнен полностью
Начало Фестиваля. Зал пока еще не заполнен полностью

Встреча друзей
Встреча друзей

Сергей Богомолов и Александр Гапонов (председатель Федерации альпинизма Кемеровской области)
Сергей Богомолов и Александр Гапонов
Сергей Богомолов и Александр Гапонов

Игорь Березин — фотохудожник (Сталинск-Томск)
Игорь Березин - фотохудожник (Сталинск-Томск)

Владимир Шатаев — легенда Советского альпинизма на тургостинной
Владимир Шатаев - легенда Советского альпинизма на тургостинной
Владимир Шатаев - легенда Советского альпинизма на тургостинной

Александр Гапонов (Кемерово), Владимир Шатаев (Москва), Роман Соломатин (новокузнецк, клуб «Тентура»), Сергей Богомолов (Саратов), Николай Карышев (Новокузнецк, клуб «Тентура»)
Александр Гапонов (Кемерово), Владимир Шатаев (Москва), Роман Соломатин (новокузнецк, клуб "Тентура"), Сергей Богомолов (Саратов), Николай Карышев (Новокузнецк, клуб "Тентура")

В перерывах — концерт авторской песни
В перерывах - концерт авторской песни

Награждение. Слева направо — Леонид Зенкин (Прокопьевск), владимр Закревский (Анжеро-Судженск), Владимир Владимиров (Бийск). Награждает Ольга Пасько (Томск)
Награждение. Слева направо - Леонид Зенкин (Прокопьевск), владимр Закревский (Анжеро-Судженск), Владимир Владимиров (Бийск). Награждает Ольга Пасько (Томск)

Награждение. Константин Дмитриев (Новокузнецк) получает награду за фильм Алексея Овсянникова «Клятва» (Санкт-Петербург)
Награждение. Константин Дмитриев (Новокузнецк) получает награду за фильм Алексея Овсянникова "Клятва" (Санкт-Петербург)

Слева направо — Егор Лыков, Константин Дмитриев, Леонид Зенкин с наградами фествиаля
Слева направо - Егор Лыков, Константин Дмитриев, Леонид Зенкин с наградами фествиаля

Награды фестиваля
Награды фестиваля

Кузбасская делегация (к сожалению, не всех сфотографировали)
Кузбасская делегация (к сожалению, не всех сфотографировали)

фото: Константин Дмитриев,
Егор Лыков, Юлия Гуляева


Видео Фестиваля

Алексей Овсянников «Клятва»


Леонид Зенкин «Краткий курс»


Владимир Шарлаев «В поисках „АДА“


Константин Жучков „55N 92E“


Василий Жилин „Горы… Байки… Восхождения“


Егор Лыков „Ергаки — Господин горных дорог“

6 комментариев

avatar
  • nadenka
Костя, спасибо за фильмы и отчет =)
  • 0
avatar
  • glaVRED
здорово! Костя!!! Спасибо за отчет! Всем, кто ездил — спасибо за отличную веселую компанию, организаторам фестиваля огромная благодарность за их труд!
  • 0
avatar
Замечательное событие! Прекрасный и нужный фестиваль! Удивительные люди! Куча позитива! Здорово!
  • 0
avatar
  • tentura
Да, прикольно съездили, отчет прям такой официальный :)
  • 0
avatar
Молодец костя, хороший отчет написал, еще и фильмы выложил!
  • 0
avatar
А в целом съездили неплохо :)
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.