Праздничный поход после карантина

11-14 июня 2020 года ходили в поход, который состоялся практически после карантина ))
Участники: я, Вера, Наташа, Вова, Миша. Всего 5 человек.
Цель: найти дорогу до Большого Зуба, минуя дюльфер с ХВИ.

11 июня сели в электричку свободно. Перед лицом открывшиеся двери дали возможность занять хорошие места и с комфортом ехать до Лужбы, хотя кто-то стоял. На 12 июня электричка должна была быть мегаполной и предвидя это поехали 11 июня. Вагонов было всего 4 штуки.

На переправу пришли одними из первых, стоимость переправы 100 рублей. И без всяких приключений пошли по дороге пешком, ждать машину было особо некогда, да и рюкзаки не на недельный поход. Но где-то посреди дороги, проходящая машина предложила забросить рюкзаки до Талька. Мы не отказались и пошли вообще налегке. В 12 часов были уже на Барсе, там поели, и пошли наверх. Сегодня по плану установка лагеря на плато за Вареса. Там есть вода и вообще виды отличные. Я ждал закатов/рассветов, соскучился по ним…











Ну в общем ничего такого не произошло, шел и шел, немного устал. Ребята меня обогнали уже давно и ждали на кресте уже целый час, когда я поднялся к ним. Дошел, немного перекусил, и пошел дальше один потихоньку. Маршрут известный: где то надо свернуть вправо, а где-то влево, обходя сложные камни, а перед строителем надо держаться левее, как бы обходя его по зеленке. На спуске с Поднебесного (третьего дурака) по снегу спускался в кроссовках с плохой подошвой, нога сильно напрягалась и начались позывы к судорогам, в общем перенапряг немного. Когда был на Строителе увидел своих на вершине Вареса. Пока отдыхал, они уже спустились на плато и начали ставить палатки. А я потихоньку пошел, до лагеря оставался всего один час, но я дошел за 35 минут ) В итоге в полседьмого вечера я уже был в лагере и ставил палатку. Вечером немного посидели, поели, попили, ожидая закат, но не дождались. Налетели какие-то тучи, стало немного капать сверху.

Пришлось лечь спать пораньше. Завтра тяжелый день — Большой Зуб.































На второй день похода проснулись рано, в часов 8.
Погода не очень. Поели и пошли. План — Большой Зуб. Горы закрыты. Хорошо, что дождя нет и камни сухие. До Запсиба шли ровно 1 час. Погода не изменилась, стало даже немного похуже, и решили не идти в сторону Зуба, а съесть апельсинку.











А пошли мы не обратно, а по гребню в сторону Высокогорного. Там растут красивые цветочки, а внизу красивая долина, в которой только что сошел снег. Идти было в целом приятно, а погода при этом стала меняться, солнце выглядывало из-за туч.































В общем, спустились в долину, а там весна! Цветут цветы, ручьи журчат, снег еще местами лежит, колба только-только начала расти. Красота! Провели там примерно час времени. И уходить не хотелось вообще.

























Отдохнув, пошли домой. До дома еще где-то час дороги. Вышли на близлежащий гребень и по нему вернулись в лагерь. Солнце жарит вообще ужасно, а мы не взяли с собой ни грамма крема от загара. Так и дошли под солнцем. В лагере нас ждал пришедший Миша, он принес хлеба, сыра, майонеза и квадрокоптер, на который поснимал окрестные вершины. А я попил немного холодненького нефильтрованного светлого бельгийского напитка )) А потом мы сели есть: гречка, салат из колбы с овощами, колбаса, сало и прочие вкусные грушевые напитки )









А вечером был закат. Не такой красивый, но тоже имеющий свою прелесть. Встретили, пофотались, и пошли спать )

















Настал третий день. С утра вышли уже на Большой Зуб. Дорога лежала через пик Запсиба и пик ХВИ. На Запсиб взошли четко и быстро. И далее пошли по гребню на ХВИ. Идти легко, погода отличная, дорога тоже. На вершине увидели людей, они уже начали спускаться. Уже подходя к вершине стали смотреть обходной и безопасный путь на Большой Зуб. Так и не нашли. Идти по полкам не надежно, хоть и смотрится все просто, но решили не рисковать. А решили пойти другим маршрутом, кольцевым: через Средний Зуб, через реку Амзас и оттуда вверх в наш лагерь… А пока отдыхаем на ХВИ, кушаем, любуемся видами…































Отдохнув на ХВИ, вышли дальше, по гребню к Среднему Зубу. Дорога не простая, каменистая, на самом гребне были места, где надо было обходить снежники и где надо было полазить. Но на вершину мы попали. Виды завораживают, во все стороны горы, а внизу — озеро Выпкускников, похожее на воздушный шарик. Покушав еще немного, пошли вниз. Остался трудный участок — спуститься и подняться. Местами камни очень большие, трудно выбирать путь. Но когда вышли на тропу было очень классно. Перешли через Амзас и пошли вверх по зеленке по склонам Вареса. Пока поднимались встретили Павла Лаврова, он шел с группой в серьезный поход. Сказал, чтобы быть осторожнее, а то есть свежие следы медведей, да и мы видели разрытый муравейник. Пошли плотной группой вместе. И через час были в своем лагере. Как потом выяснилось за этот день мы нашагали около 10 км по горам и камням. В лагере было шумно. Пришла группа из пяти палаток), но зато не страшно… Поели, отдохнули и легли спать. С утра ранний подъем и выход домой. Опять по пути камни, спуски, Снежный Барс, дорога, переправа, переполненная электричка и шанс остаться еще на день, которым мы не воспользовались…





























Спасибо всем друзьям за такой крутой поход! Уже хочу еще ;-)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.