Туюк-Су - Новый год 2019

Альпинисты Кемеровской области в составе 4-х человек приняли участие в УТС «Туюк-Су — Новый год 2019» с 28 декабря 2018 г. по 14 января 2019 г.
пик Комсомола
Прекрасная погода способствовала успешным восхождениям и плодотворным занятиям. За две недели, проведенные в Мало-Алматинском ущелье Заилийского Алатау близ г. Аламаты, всего пару дней шел снег и один день дул сильный ветер, все остальное время было относительно тепло и солнечно.
Пик Хрищатого (Йошкар-Ола)
Приехав 30-го в обед, сразу пошли на акклиматизацию в район метеостанции Мынжилки (3 100 м). Втягивались довольно тяжело, сказывалась усталость, накопленная за 2 дня переезда, и набор высоты.
В районе метеостанции Мынжилки (3 100 м)
Гостеприимный альплагерь Туюк-Су (2 450 м) позволял полноценно отдохнуть после тяжелой работы — уютные домики, большая столовая, все чисто (везде разуваемся!), завтрак, обед, ужин, на выход — паек)
Дома альплагеря Туюк-Су
В столовой альплагеря Туюк-Су
31-го декабря выдвинулись на ледовые занятия на язык ледника Маншук Маметовой. Длинный многочасовой подход позволил дополнительно акклиматизироваться. Сами занятия также прошли плодотворно — отработали передвижение в связке, станции на льду и в снегу, спуск с применением проушины Абалакова.
На ледовых занятиях (ледник Маншук Маметовой)
Встретив весело Новый год в душевной компании за праздничным столом, 1-го января позанимались на скалах, расположенных в 30-40 минутах ходьбы от лагеря. Ставили свои точки на естественном рельефе, делали станции разного вида. Стена южная, на солнышке — как у нас в марте)
Скальные занятия. Установка точек. Станции
2-го января сходили на п. Амангельды (3 999 м) 1Б с запада. Одна из самых техничных 1Б в районе) Хочется отметить, что участники полностью сами работали на маршруте (и на всех последующих), начиная от выбора пути и заканчивая провешиванием перил. Ведь учебный альпинизм и заключается в выработке самостоятельных умений и навыков под наблюдением инструктора для исключения критических ошибок и обеспечения безопасности. Ребята молодцы, справились с поставленной задачей!
В кулуаре (п. Амангельды)
На вершине Амангельды (3 999 м)
На вершине Амангельды (3 999 м)
На следующий день скальные занятия — ребята отработали навешивание перил, дюльфер, подъем на зажиме (жюмаре), лазание с нижней (!) и верхней страховкой.
Скальные занятия. Лазание с нижней
Скальные занятия. Лазание с верхней
4-го января следующее восхождение — п. Пионер (4 031 м) 1Б с пер. Пионерский. Как раз в этот день дул сильный ветер, но ничего, сибирская закалка и опыт позволили в непростых условиях зайти на вершину!
п. Пионер. Работа на ключе
На вершине Пионер (4 031 м)
На вершине Пионер (4 031 м)
Далее закрепляем на скалах передвижение в связке по гребневому рельефу — движение с попеременной страховкой.
Скальные занятия. Попеременная страховка
Скальные занятия. Попеременная страховка
Закрепляем на скалах лазание с нижней. В итоге, все участники пролезли внутренний угол высотой чуть более 20 м!
Скальные занятия. Работа первого
Скальные занятия. Лазание с верхней
7-го сходили на п. Хрищатого (Йошкар-Ола) (3 950 м) 1Б по В гребню. Преодолев пару интересных мест со сбросами, мы на вершине в прекрасную погоду! С вершины открылся замечательный вид на все стороны света — и горы, и озера, и Алмата — все как на ладони!
п. Хрищатого. Прохождение ключевого участка
На вершине Хрищатого (Йошкар-Ола) (3 950 м)
Спуск с п. Хрищатого
Оставшиеся дни плодотворно отработали — скальные занятия (лазание с нижней!), тренировка по вязке носилок, полиспасты, ледовые занятия! Ни одного дня отдыха!
Вязка носилок
Занятия по полиспастам
Скальные занятия. Лазание с нижней
Скальные занятия. Лазание с верхней
Скальные занятия. Лазание с нижней
Скальные занятия
Ледовые занятия. Проушины Абалакова
В целом, выезд можно оценить как плодотворный, участники получили большой опыт как в технической части — на занятиях, так и в тактической — на восхождениях, где сами участники работали первыми и ориентировались на маршруте.
Участники:
Аникин Александр
Морозова Елена
Рябинин Виктор
Татаринов Максим
Фотографии: Аникин Александр.
2019 г.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.