Новый Алтай!


На Алтае хорошо! Даже в непогоду: сидеть под колокольчиком на берегу двух рек Чуи и Катуни, греть в руках кружку с еще не остывшим Бухарским коньяком и ничего не делать, кроме как обсуждать планы на эту поездку с друзьями.


Погода не радует, небо затянуто. А мы уже второй день сидим в кемпинге Чуй-Оозы, смотрим на небо и ждем, когда же выйдет солнце. Пока ждем солнце можно рассказать про дорогу, но не буду: слишком часто приходится писать о ней, поэтому просто скажу, что дорога туда была отличной, другой она и не может быть.



Расскажу о нашей группе. Нас пять человек — я и семья Пшеничниковых: Сан Саныч, его жена Наталья Петровна, сын Алексей, его жена Маша и их маленькое чадо Димасик (3 года скоро). Сан Саныч известная личность в Новокузнецке, он является президентом турклуба «Саян», восходитель на Белуху; Алексей один из молодых альпинистов Новокузнецка, побывавший не только в горах Алтая, но и в Гималаях.




А план нашего мероприятия очень интересный: хотим на машинах проехать по дороге Иня-Тюнгур до туда до куда возможно, а уже там оставить свои машины и на велосипедах прокатиться до устья Аргута — план минимум, план максимум — устье Аккема. А пока велосипеды лежат разобранные по машинам и ждут своего часа: погода немного подводит… А янтарный напиток набирает силу от наших теплых рук, жаждущих приключений…
Вечереет. Небо освободилось от облаков, и красный закат словно говорит: «Давай, садись на велосипед и поехали!»… Но вечереет. Поэтому далеко не поехали, так — размять кости. На улице веет вечерней прохладой, воздух свеж и чист, дорога сухая, а виды просто обалденные…




Утро. Ранний подъем. Завтрак. Сбор перекуса. Коньяк… Хорошо! Мы готовы отъезду. На небе ни облачка, погода замечательная, а вот дорог зовет в неизвестность: как там, где нас никогда не было и чего ожидать, как поведут себя машины, будут ли приставать местные?.. С такими вопросами мы двинулись в путь. Сразу же первое препятствие на пути: дорога, прорубленная в скале, с резкими поворотами, изгибами, и постоянно сыплющимися камнями на дорогу. На медленной скорости оно было преодолено, а дальше только дорога по полям, да пригоркам. Было одно место, где немного плутанули: не туда повернули и оказались на небольшом плато, откуда до реки падать очень далеко. Вернулись, и через несколько минут дорога кончилась, не осталось даже направления, только небольшая тропинка. Но у нас есть для этого велосипеды: собираем их и дальше, в путь. Катунь и небо радует: таких красок я никогда раньше не видел — бирюзовая и синее. Рельеф дороги очень сильно изрезан: то вверх, то вниз. Недавно, по этой тропе проехали единственные за все время существования этой дороги (50-е годы 20 столетия) машины-джипы из Новосибирска (отчет ищите во всемирной сети). «КАК, блеа… ь?!» — вырывалось у меня наружу, но узнать было не у кого, оставалось только верить написанному в отчетах и показанному на видео. Единственным доказательством на дороге от них остался деревянный мостик, сделанный участниками той экспедиции. Оттуда же нам открылся сногсшибательный вид на Аргут и Катунь. Катунь перед впадением в Аргут оказывается еще красивее. А как же она выглядит если ее увидеть перед впадением рек Аккем и Кучерла?! Обязательно посмотрим, но не в этот раз. На сегодня план следующий: спускаемся к Катуни и купаемся в чистой воде. А потом обратно как можно скорее: к машинам, когда уходили подошли три собаки с ошейниками, видать где-то рядом были алтайцы. И в обратный путь до нашего лагеря… Алексей сожалеет, что не взял с собой катамаран (Катунь в этом месте спокойная, можно было сделать небольшой сплав на катамаране)…






























Вечер. Пока готовится ужин, обсуждаем план на следующий год. Хочется попасть походить по этой части Алтая… Решено! План таков: едем до поселка Тюнгур, и идем в поход до озера Дарашколь, оттуда вкруговую возвращаемся в Тюнгур, где, кто на велосипедах (дорога Тюнгур-Иня), кто на катамаранах (река Катунь) добирается до кемпинга Чуй-Оозы. Получается такое мультиспортивное мероприятие. План реальный, интересный, дело за людьми, а идеи приветствуются…

Следующий день. Погода опять не радует, но надо ехать обратно… До встречи, Алтай!


3 комментария

avatar
  • glaVRED
:) мне понравилось… очень красиво… почаще радуй нас фотографиями :) ждем следующий отчет от тебя
  • 0
avatar
Фотографии действительно очень красивые!!!

glaVRED, а вы сами хотели бы сами приехать к нам на Алтай и воочию полюбоваться на пейзажи??? Может быть чуть позже уже Вы будете радовать народ красивыми фотографиями…








  • 0
avatar
  • glaVRED
Ну я надеюсь, что я все-таки радую иногда неплохими фотографиями… я конечно не профессионал… А вот к Алтаю у меня давняя любовь, периодически там бываю :) Конечно хотелось бы чаще… А что у вас за общество такое интересное?
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.