Спутниковая связь (обновлено 17.03.2013)

Для обеспечения связи с внешним миром, любой группы людей, будь то альпинисты, спелеологи, водники, туристы и другие любители активного отдыха и экстрима, наиболее предпочтительна именно спутниковая связь. Потому как именно она, на сегодняшний день, позволяет сообщить на «Большую землю» свое местоположение и благополучие путешественников. Существуют три основных оператора спутниковой связи:

Система Iridium. На сегодняшний день это самый мощный оператор спутниковой связи. Он покрывает 100% земной поверхности. Это единственная система, которая работает на Северном и Южном полюсе. Спутники данной системы находятся на самой низкой орбите, относительно других спутниковых операторов. Это способствует тому, что ненужно делать мощный передатчик у телефона, а значит, телефон становится меньшим по размерам. В Иридиум входят 66 спутников, Каждый спутник покрывает зону шириной в 4000 км. В связи с высокой скоростью пролета спутников (приблизительно 1 оборот вокруг Земли в час), сигнал абонента Iridium передается от спутника к спутнику, не вызывая прерывания. Наземные станции сопряжения связаны одновременно как минимум с двумя, спутниками из группировки.

Ценовая категория телефонов колеблется от 50 тысяч рублей до 60 тысяч рублей.
Цена звонков между Иридиумом от 14 до 28 руб минута (зависит от тарифа)
Цена звонков в любую точку Мира от 26 до 60 рубля за минуту (зависит от тарифа).

Теперь ложку дегтя. Система Иридиум не сертифицирована в России. Действие СИМ карты ограничены по срокам, и если ты не изговорил свой баланс, то по истечению срока он сгорает. Получается, что за абонентом нет строго закрепленного номера телефона. Он меняется с каждой новой СИМ картой и каждый раз придется заново говорить свой новый номер своим связным. Как правило, люди делают так: перед поездкой покупают месячный комплект подключения и пользуются связью. Через месяц, по приезду домой, СИМку на помойку. И всебы ничего, но минимальная стоимость месячной СИМки составляет 4350 рублей, это примерно на 75 минут разговора, тоесть по 2 бакса за минуту. Если вы хотите купить СИМку на 1 год, будьте добры выложить 16800 рублей, стоимость звонков тогда составит 1,12 бакса. Вот примерно так.
Добавим дегтю: по отзывам абонентов, вопреки рекламе Иридиума, задержка голоса все-таки есть, также присутствует эхо, и сама связь глуховата, как по рации.
Но все эти «минусы» Иридима ничто, по сравнению с ценой Жизни. Такчто если вы хотите быть в любой точке земного шара на связи, без Иридиума вам не обойтись. Нужно просто вынуть телефон из сумки и позвонить!!!
Простому обывателю накладно иметь в собственности телефон этой системы. Этой связью преимущественно пользуются нефтяники, геологи, моряки, вообщем все те, за кого платит фирма.

Система GlobalStar. Зона покрытия системы Глобалстар в России охватывает территорию от южной границы России и обслуживаемых стран до 74° с.ш. и от западной границы до 192° в.д. (единая тарифная зона). 100% зона обслуживания простирается до 70° с.ш. и далее с уменьшением времени сеансов связи до 74° с.ш. Аналогично восточная часть зоны обслуживания Глобалстар также за пределами 100% покрытия будет иметь перерывы между сеансами связи.


Имеется Российский сертификат. За абонентом закрепляется конкретный номер, который, в зависимости от выбранного тарифа, никогда не ликвидируется. Обновлено: На протяжении 2012-2013 годов, компанией были запущены новые, низкоорбитальные спутники. В настоящий момент (01.02.2013) активированы все, ранее запущенные спутники и теперь разрыва связи практически нет. Личное тестирование показало моментальную связь со спутником, при включении телефона. На протяжении тестирования связь не разрывалась. Звонок с телефона был стабильным, четкость и громкость разговора отличная. Всетки для себя оптимальным считаю именно эту связь, так как действие сим-карты не ограничено, отсутствует абонентская плата, а теперь и связь стала постоянной. Неоспоримым плюсом является то, что звонить по такому телефону можно хоть раз в год, а можно и реже. Ни СИМ карта, ни Деньги на счету за это время никуда не денутся. Правда Оператор за такую феничку просит дорого заплатить, а конкретно в районе 14500 рублей (именно столько стоит подключение к первому безабонентскому тарифу спутниковой связи), правда на счету сразу 2300 рублей, отсутствует абонентская плата. По отзывам владельцев, качество связи лучше чем у Иридиума. Правда орбиты Глобалстаровских спутников выше, чем у Иридиума, а сталобыть телефоны Глобалстар имеют больший размер и меньший ресурс батарей.




Стоимость минуты разговора составляет 45 рублей. Стоимость телефонов колеблется от 20 тысяч рублей до 45 тысяч рублей.
Полагаю, что для людей, ведущих активный образ жизни, альпинистов, спеликов, путешественников, которые сами платят за свою связь, этот оператор предпочтительнее, по все той же причине – отсутствие абонентской платы, звонить можно хоть раз в два года, хоть еще реже, при этом ни номер, ни деньги не заблокируются и ваш номер всегда останется прежним. А 10-20 минут спутник можно и подождать.
P.S.

Система Thuraya.
Спутниковая связь, созданная Странами Арабских Эмиратов. Космический сегмент Турая на настоящий момент включает в себя два геостационарных спутника — Thuraya-1 и Thuraya-2, расположенные в точках 28,5 и 44 град. восточной долготы соответственно, и наземной станции управления спутниками. В задачи станции управления входит непрерывнй мониторинг состояния спутников и контроль за их положением на орбите. Спутники имеют срок службы около 12 лет. Готовится к запуску третий спутник Thuraya, который существенно расширит зону обслуживания для территории России.



Из за того, что спутники висят геостационарно, ожидать спутника для связи не нужно. Просто включаете телефон и звоните. Данная связь схожа с системой Иридиум. Также существуют сроки действия СИМ карт и средств на счету.
Зона покрытия над Россией не охватывает дальний восток. Точно знаю, что от европейской части до Байкала включительно, берет нормально.
Большим плюсом являются размеры телефона, они сравнимы с сотовыми телефонами. Телефоны стоят от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.



Дополнительные сведения.
Если у Спутникового оператора есть соглашение с Оператором сотовой связи, то возможны такие опции как роуминг через СИМ карту GSM. Перевожу. Вставляете в Туарай или Глобалста свою СИМ карту, например Билайн, и разговариваете в сети действие Билайна как по сотовому телефону, по вашему обычному тарифу. Как только выезжаете в тайгу, где действие вышек GSM прекращается, ваша СИМ карта начинает работать через спутник. Единственно, у вас должен быть включен полный роуминг, это надо узнать у своего оператора GSM. Поэтому, в принципе, если вы пользуетесь спутниковой связью раз в сто лет, покупать комплект подключения у Туарая и Глобалстара ненужно. Достаточно того, что у вас есть СИМ карта GSM оператора, который имеет договор со Спутниковым оператором. На сегодня, на сколько мне известно, такие договоренности есть у Глобалстара и Туарая с Билайном, МТС и Мегафоном. Правда сами операторы GSM предупреждают, что по техническим причинам, роуминг со Спутниковым оператором наступает не всегда. Есть вероятность что в тайге ваша симка не начнет работать со спутником. Лучше всего проверить это где-нибудь в лесу перед поездкой в глухомань. У Иридиума соглашений с нашими операторами сотовой связи нет, ибо Иридиум в России не сертифицирован.

1 комментарий

avatar
  • glaVRED
Спасибо за информацию… очень интересная и полезная статья!
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.