Чемпионат Новосибирской области по маунтинбайку в дисциплине даунхилл

19 сентября 2010г. в районе ГЛЦ «Иня» (г. Новосибирск) прошел очередной открытый чемпионат Новосибирской области по даунхиллу. В этом году наши новосибирские друзья подготовили великолепную техничную и скоростную трассу. Эта трасса использовалась при проведении 1-го этапа Кубка Сибири, но к чемпионату была пополнена новыми элементами. В общем, стала сложнее и интереснее. Погода порадовала отсутствием дождя, вследствие чего на трассе был отличный «держак».





Организация соревнований была на традиционном для новосибирцев высоком уровне. Подготовка трассы, питание участников и болельщиков, медицинская помощь, звуковое сопровождение, призы для победителей – всё это было предусмотрено организаторами.
Теперь пара слов о самой трассе. Она относится к так называемым «воздушным» трассам. Это значит, что при относительно небольшой длине спуска количество различных кикеров, дропов, биг-эйров и прочих трамплинов там довольно велико. Впрочем, в этом и заключается изюминка трассы. К тому же, качество ни коим образом не было принесено в жертву количеству. Каждый элемент, каждое препятствие выполнены практически идеально. Нельзя не упомянуть здесь и о нововведениях – «дровяных складах» и поперечных бревнах, оформленных в кикероподобные секции. Эти «штучки» придали трассе особую пикантность и в итоге стали источником главной интриги гонки. А всё дело в том, что преодолеть на высокой скорости эти «дровишки» оказалось довольно проблематичным делом даже для высококлассных опытных гонщиков. И каждый спуск превращался в своеобразную лотерею.









Но что-то мы увлеклись…
Итак, переходим к самому главному – объявлению результатов.
В категории «Хардтейлы» (велосипеды без заднего амортизатора):
1 место – Гаврилов Валентин (г. Новосибирск, команда «Заепарк»)
2 место – Улитин Дмитрий (г. Красноярск, команда «Здоровый мир»)
3 место – Мамыкин Петр (г. Новосибирск)

В категории «Юниоры» (это те, кому нет 19 лет):
1 место – Улитин Дмитрий (г. Красноярск, команда «Здоровый мир»)
2 место – Морозов Артемий (г. Павловск)
3 место – Коржов Иван (г. Барнаул)

В категории «Мастера» (это те, кому «за 30»):
1 место – Попов Олег (г. Новосибирск)
2 место – Девяшин Андрей (г. Новокузнецк, команда «6км»)
3 место – Жмарев Игорь (г. Новосибирск)




В категории «Элита» (самой престижной)… А вот тут-то дело дошло и до нашей интриги. Главный (и ожидаемый) претендент на 1 место, Владислав Матвеев, являющийся по совместительству председателем федерации горного велосипеда г. Новосибирска и главным строителем трассы, «неожиданно» показал в квалификации лучшее время. Поэтому в финале он стартовал последним и ни у кого из присутствующих не было больших сомнений, кто же станет победителем этой гонки. Однако, по воле «Его Величества – случая» сработала та самая лотерея, о которой было сказано выше. При прохождении одного из «дровяных складов» (на самом деле это такая горка из поперечно уложенных бревнышек) байк Влада застревает передним колесом между «изделиями из древесины»… Эффектный (и весьма страшный, к стати) фронт-флип, т.е. переворот через руль вместе с байком… В итоге – 8 место.
Итак, в категории «Элита»:
1 место – Леонов Сергей (г. Томск, команда «ГлавБайк»)
2 место – Усачев Виктор (г. Киселевск, команда «6км»)
3 место – Бибин Андрей (г. Новосибирск, команда «nskmtb.ru»)




Ну вот в принципе и всё. Следующая экстремальная гонка состоится 3 октября 2010г. в г.Белокуриха. Это будет пятый (заключительный) этап «Кубка Сибири по даунхиллу 2010 года». Приезжайте в Белокуриху, там будет на что посмотреть!



Подготовил: Андрей Девяшин

4 комментария

avatar
  • glaVRED
Андрюха — МОЛОДЕЦ!!! Поздравляю!!!
  • 0
avatar
  • VSEgDA
Спасибо! Но лучше поздравить Витька — он реально круто ехал.
  • 0
avatar
может видео есть?
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.