Белуха 2010 или две недели, прожитых мужиком...

Я долго думала, в какой форме написать отчет. И решила, что все данные по поводу километража, высот, перепада высот, количества необходимых веревок и снаряжения, это полезно и наверное интересно, но такой информации уже очень много. Просто захотелось поделиться некоторыми эмоциями… без претензий на литературную ценность произведения…

Если бы хотя бы пару лет назад мне кто-то сказал, что я пойду на Белуху, я бы наверное покрутила у виска… Мне казалось это нереальной целью. Но вот я уже методично и спокойно заталкиваю в рюкзак вещи и железо… ногой…

1 день — дорога до Тюнгура
Есть один плюс в выезде очень ранним утром! По дороге ты не спишь и видишь много интересного и красивого. Ночевка в Тюнгуре. Хотя в такую звездную ночь уходить в палатку не хотелось. Млечный путь и падающие звезды… красивое начало путешествия… и правда, а кто сказал, что желание надо загадываать пока звезда падает?


2 день – до Елани
Сборы, сборы, суета. Грузимся и доезжаем до Елани. Ждем, ждем, ждем, дождались только дождя. А лошадей с остальными участниками дождались только к вечеру. Пришлось заночевать. Хорошо, что у нас заложено несколько запасных дней.


3 день – до стоянки
Интересная тропинка. По лесам, полям, холмам. Идешь и наслаждаешься зеленью, а думаешь про белый снег! А на перевале мы наблюдаем борьбу туч, которая закончилась градом. В долине под перевалом и решили заночевать.


4 день – до подножья Каратюрека
Спуск, подъем, спуск, подъем. И так весь день. Потрогали первый снежок. Алтай сжалился над нами и решил больше нас не поливать. И обалденные виды на ночевке. Луна, горы и звезды.


5 день – до Аккемского озера
Утро началось удачно. Я нашла подкову и некоторое время думала: «Брать ее с собой или нет». Вес рюкзака был неплохой, но к нему в итоге все-таки прибавилась еще и подкова! На счастье!!! Потом была фотосессия на перевале Каратюрек. И спуск к Аккемскому озеру. Красивый день. Вечер у костра и спать. Завтра выход наверх.




6 день – Томские стоянки
Рюкзак заметно потяжелел. Еда, веревки. Болото, тропа шлись хорошо. А вот на подходе к леднику прыгать по камням с таким рюкзаком было тяжело. И вот, наконец – лед, снег, трещины и она – красавица Белуха. Она придавала сил и помогала идти. Кстати, лавины с «бутылки» зрелище страшное, но грандиозное!!!




7 день – Берельское седло
Подъем на перевал Делоне. И оттуда сразу на «сковородку». Она оправдала свое название. Шли в майках. Откуда-то берутся силы, идется легко. Подъем на Берельское седло. И полдня отдыха перед восхождением.


8 день – Белуха восточная – седловина
Восхождение началось. Собрали одну палатку, вещи, продукты, снаряжение. Восхождение, какой бы сложности оно не было, это работа. И это был полноценный рабочий день. Нет страха, есть только рабочие спокойные мысли. Вершина. Снизу она казалась очень маленькой. А как оказалось – это огромное снежное поле. Колокольчик. Фотографии. И спуск вниз. На седловину. Опять работа. На седловине в тени довольно холодно, когда солнце совсем ушло из седловины пришлось лезть в палатку. Девять человек… а палатка трехместная. Ночевка была веселая, но не приносящая отдыха.


9 день – Белуха западная – Берельское седло
Утро. Холодно и ветер. Ветер сильный. «Почувствуй себя полиэтиленовым мешочком, порхающим на ветру». Потом десять веревок льда наверх на перевал. Забавно, когда тебя удивленно встречают люди, которые не ожидали увидеть человека с той стороны, а тем более девушку… а тем более двух. Затем спуск вниз. Веревки, железо, команды, снег, горы, эти люди… все становится настолько привычным и кажется, что ты всегда так жил и другой жизни просто нет. Вот и Берельское седло. Вечером приходит другое отделение. Они тоже сделали это. Они сходили без происшествий. Рабочий день закончился, и уставшее тело мгновенно проваливается в сон.


10 день – Берельское седло — Томские стоянки
Утро. Спуск вниз. Одна группа ушла. Мы выходим позже. Идется хорошо. Но уже в середине подъема на Делоне чувствую, что гора меня все-таки отпускать не хочет. Ноги не идут, легкие попали в бескислородное пространство. Сильный ветер сбивает с ног. В порывы ветра приходится останавливаться и опираться на палки. Завидую мужчинам в своей связке. Они тяжелые, их не сносит!!! На Делоне меня благополучно кладет на склон очередным порывом ветра, я благополучно остаюсь на склоне и не качусь вниз. Хорошо. Но с хобой пришлось попрощаться. Она улетела. Может ее кто-то найдет, и она кому-то пригодится! Спуск до Томских стоянок. Погода портилась. Основная часть людей ушла вниз до Аккема. Часть осталась. Идти вниз не было особых сил, ни желания. Интересный вечер с интересными людьми, дождь на Томских, ночевка в домике, который казалось унесет порывами ветра – все это стоило того, чтобы остаться там еще на одну ночь.

11 день – Томские стоянки — Аккемское озеро
Утро началось отлично. Пришли люди снизу. А с ними собаки. Хаски. Так не бывает. Моя любимая порода. И встретить их здесь! Затем пару часов ждали погоду. А гора решала, наверное, отпускать нас или нет. Туман то поднимался, то опускался. Но затем засветило солнце, и мы двинулись вниз. Белуха показала нам себя во всем своем великолепии с солнцем и облаками. Уходить вниз не хотелось… шли долго… часто останавливались. Остановки были как повод задержаться еще на одну минутку, и еще на одну… и еще. Не хотелось уходить от этого белого спокойствия, понимая, что внизу тебя опять ждет суета лагеря. А вечером внизу была баня, костер, ночь-полнолуние и ночные гости.




12 день – день отдыха
Утро началось очень поздно. Все разошлись посмотреть. Кто на Ярлу в каменный город, кто на Озеро горных духов, кто куда. Или усталость, или перенасыщщеность впечатлениями или желание оставить что-то неувиденное, чтобы был предлог вернуться в эти места, заставили меня остаться в лагере и отдыхать.


13 день –до трех берез
Дождливая погода. Поздний подъем. И в итоге ты поздно выходим. А рюкзаки оказались очень тяжелыми. Неожиданно тяжелыми. И тропа – прижимы, спуски, подъемы, камни, корни. Трудно. Я старалась. Силы то покидали, то появлялись снова. Ночью с фонарем по тропе в лесу… Но мы сделали это! Мы дошли.

14 день – до Тюнгура
Выспались, помылись (кстати, чем длиннее поездка, тем теплее становятся горные ручьи!), постирали, поели, дождались машину и в путь. До Тюнгура. С мечтами о свежих овощах!!! Поздний ужин в кафе и ранний отбой.


15 день – домой
Утром нас встретили местные жители (вернее жительницы), которые принесли нам завтрак… свежие огурцы, картошка, молоко, зелень. У нас был настоящий деревенский завтрак. А днем за нами приехала машина и у нас был путь домой…
А путь домой – это всего лишь начало нового пути в горы…

21 комментарий

avatar
Как организатор данного мероприятия, хочу сказать, что будет еще как минимум один отчет и как минимум 2 фильма… В общем ждем…
А написано красиво, кратко, но и одновременно емко… Про многие моменты не сказано, но это авторское видение…
  • 0
avatar
  • nadenka
Юльчик умничка))
да вы все тут МОЛОДЦЫ)))
  • 0
avatar
  • Kruzak
Хороший рассказ.
  • 0
avatar
  • Lexx
Согласитесь — не зря на Каратюрек пошли :) Есть, что вспомнить. Аккемская тропа — тоже ничего, особенно для спуска вниз, но ощущения другие, потоскливее )))
  • 0
avatar
Соглашаюсь с Lexx. еще отмечу что нам повезло с погодой: 2 недели дневного солнца, только 2 раза шел дождик и то только в начале.
  • 0
комментарий был удален
avatar
Краткость — сестра таланта!
Отличный отчет! Отличные фотографии!
Хочется все бросить и ехать в горы…
  • 0
avatar
кстати, опять же. через 2 года я сам хочу попробовать взойти на Белуху. Поэтому кто хочет — планируйте!
  • 0
avatar
  • Kruzak
Дык надо тогда начинать бегать, лазить, тренироваться.
  • 0
avatar
  • Kruzak
Примерно так
  • 0
avatar
  • vadim
Юлллия-ты молодец! но хотелось бы чтобы и другие участники указанного выше мероприятия уподобились автору и поделились своими впечатлениями, так сказать «на трезвую голову».
  • 0
avatar
Vadim, давай. Я уверен, что ты сможешь тоже поделиться впечатлениями…
  • 0
avatar
  • Kruzak
Кстати, в феврале ктонить собирается в Актру? Я поеду, присоединяйтесь.
  • 0
avatar
  • glaVRED
Kruzak, а ты напиши отдельный пост на эту тему и зазывай народ… а если еще и фотографии выложишь красивые со сборов, то точно толпу народа заманишь ;)
  • 0
avatar
  • Kruzak
да, наверно так и сделаю. Но видешь, как правило, народу надо офсборы, с книжками там, со значками, а я так, для себя хожу. Ну зазыв кину канечно
  • 0
avatar
Юлия Сергеевна, ну заголовок наталкивает на мысль, что в этот раз мужчины были безучастны к твоей тяжелой доле
  • 0
avatar
  • glaVRED
:) нет, нет… я не в коем разе не умаляю достоинств мужчин… куда же я без вас!!! Вам, мужчины, хочется сказать отдельное СПАСИБО!!! За помощь и терпение, за доброту и вообще!!!
  • 0
avatar
  • Nata
Поздравляю! Очень рада за вас, ребята! Завидую вам и рада за себя, что на Актру в июле была с вами на восхождении на г.Караташ.
  • 0
avatar
  • Jaklin
Lexx, Аккемская тропа была намного веселее — местами :)))
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.