Всем друзьям посвящается...



Жизнь человека мимолетна и коротка по вселенским масштабам. И пройти по ней нужно так, чтобы оставаться честным перед самим собой при любых ситуациях. Не жалеть ни об одной минуте, ни об одном поступке совершенным тобой. Чтобы ни один твой друг или просто знакомый не имел даже слова упрека в твой адрес- все это, пожалуй, одни из самых сложных задач для человека, тем более занимающегося экстремальными видами спорта. Очень часто, в силу, каких либо обстоятельств, человек совершает те или иные поступки, вспомнив о которых ему становится не по себе, а то и вообще неохота вспоминать. Он начинает искать для себя какие-то оправдания, но все это уже торги с собственным равновесием души. Можно добиться разных высот в карьере, добиться определенных статусов в обществе, но при этом потерять то, что делает нас людьми.

Вспоминаются слова Визбора, о дружбе, что она проявляется не только в том, что кто-то тебе помог в быту, в городе, но и в том, что гораздо труднее, когда группа альпинистов или туристов пришла с маршрута, все уставшие и вымотанные. Что сил не хватает даже на то, чтобы снять ботинки и куртку. Именно в этот момент, один из них встанет, возьмет котелок, сходит за водой, разожжет примус и поставит чай. А ведь до этого, на маршруте, он, возможно, всю дорогу шел первым. Вот, казалось бы, пустяковое дело, но именно это и будет в тот момент самым трудным и нужным для твоих друзей.

Печально, когда люди, которых ты знаешь, с которыми вместе делили палатку, еду и маршруты, с которыми обсуждали предстоящие походы, у которых в глазах сверкали огни, при разговорах о бедующих восхождениях становятся безразличными к своим старым боевым друзьям. Кто-то взлетает вверх и уже не видит под ногами своих друзей, кто-то попадает в круговорот семья-работа-дом, кто-то, как правило лучшие, уходят навсегда. Все меняется — говорят философы. Вселенная трансформируется, а человек уж и подавно. Но есть вещи неизменные в пространстве и времени — это помощь ближнему, подставить плечо когда друг оступился, глядя на следующие жизненные высоты, которые нужно преодолеть, не пройти мимо твоих товарищей, с которыми некогда, совсем недавно по вселенским меркам, ты сидел в одной палатке, шел по одной тропе и мечтал об общих победах…

P.S.Пожалуй одна из труднейших задач, это не выносить суждения (не путать с рассуждением) в адрес других людей, их поступков и уж тем более самой природы.

5 комментариев

avatar
  • glaVRED
Прекрасные слова. Я взяла на себя ответственность опубликовать их :) И немного разбавить фотографиями. Надеюсь автор этих слов отзовется и подпишется :)
  • +1
avatar
  • Luna
Слова прекрасные. Только начинается за здравие, а кончается как-то грустно(((
  • 0
avatar
«Печально, когда люди, которых ты знаешь… становятся безразличными к своим старым боевым друзьям… не видит под ногами своих друзей, кто-то попадает в круговорот семья-работа-дом». и тут же автор пишет «не выносить суждения в адрес других людей, их поступков».
  • 0
комментарий был удален
avatar
  • Kruzak
Диман привет, я не увидел тут суждений, автор никого не обвиняет. Здесь есть только рассуждения на тему дружбы. А рассуждать и судить оочень разные вещи.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.