Поверь в мечту...или как научиться летать

Каждый из нас, в детстве, летал во сне, и каково же было наше разочарование когда мы просыпались в своей постели, когда всего лишь несколько минут назад еще парили над землей. Со временем сны о полетах становятся все реже и реже… мы взрослеем, окунаемся в будничные проблемы и их решения. И лишь иногда вспоминаем то чувство, которое было в детстве, когда мы летали как птицы… и мечтали о полетах не во сне а наяву…


Однако повзрослев, у нас появляется возможность осуществлять свои мечты, в том числе и мечты о полетах. Кто то осуществляет её с помощью парапланов, кто то учится управлять самолетом, а кому то нужно чувство свободного падения, когда ты полностью отдан стихии неба, когда ты можешь как птица управлять своим телом и лететь так как ты хочешь, ведь в свободном падении нет ограничений в действиях, ты можешь делать всё! Крутиться и переворачиваться, лететь сидя и на голове, на спине и на животе, вообщем ты можешь делать все то, что делают птицы.

Если у когото сохранилось желание осуществить мечту о полете, то я с удовольствием расскажу как её осуществить. Для этого нужно пройти небольшой курс обучения по программе AFF ( Accelerated Free-Fall – программа ускоренного обучения свободному падению). Эта методика была разработана в США для того, чтобы, с одной стороны, максимально быстро научить человека уверено чувствовать себя в воздухе и свободно управлять свободным падением, а с другой стороны – чтобы достичь максимальной безопасности обучения. Главной особенностью этой программы, выгодно отличающей её от всех ранее существовавших методик, является то, что обучаемый с самого первого прыжка с парашютом учится свободному падению, выполняет ряд специально составленных упражнений, позволяющих быстро и четко закрепить необходимые навыки.

Эта программа на сегодняшний день самая безопасная и эффективная. Поэтому, менее чем за 10-15 прыжков AFF-студент достигает уровня, сравнимого с опытом человека, сделавшего около сотни прыжков по традиционной, классической программе, предназначенной больше для десанта, чем для отдыха и спорта. Более того, так как обучение по программе AFF проходит в более сжатые сроки и отличается большей динамикой, то выпускнику этой программы гораздо легче начинать самостоятельные спортивные прыжки с парашютом, осваивать новые техники и виды парашютизма.



Все прыжки с парашютом выполняются с 4000 метров. Во время свободного падения рядом со студентом находятся два опытных инструктора, которые контролируют каждое его действие, страхуют, исправляют ошибки, полностью обеспечивая его безопасность в воздухе. Но все действия студент выполняет самостоятельно — с самого первого прыжка. После открытия парашюта студент самостоятельно выполняет приземление, но и на этом этапе он не остается один – инструктор внимательно контролируют его действия, в случае необходимости координирует их по рации, вмонтированной в шлем. Студенческие парашютные системы очень надежны и устойчивы, прощают любые ошибки пилотирования, обеспечивают уверенное и мягкое приземление. Все это обеспечивает высочайший уровень безопасности – именно поэтому AFF и является самой распространенной системой подготовки начинающих парашютистов во всем мире.


Сжатые сроки обучения подразумевают высокую насыщенность каждого прыжка различными заданиями. Но для студента это не представляет особой проблемы, потому что все задания и упражнения четко структурированы на так называемые уровни AFF и разделены по прыжкам. Программа состоит из одного ознакомительного прыжка (часто называемого <нулевым уровнем>-это тандем прыжок) и 7 уровней AFF, от простого к сложному. Вначале студент учится таким базовым вещам, как отделение от самолета, правильное стабильное свободное падение, контроль высоты и открытие парашюта. Постепенно задания становятся все сложнее и сложнее, в конце обучения студент уже умеет делать все те вещи, которые необходимо знать и уметь делать спортсмену-парашютисту.



Окончив программу AFF, Вы становитесь спортсменом-парашютистом, имеющим право выполнять самостоятельные парашютные прыжки на любой российской или любой дропзоны в мире. Далее Вам остается лишь совершенствовать свои навыки, осваивать новые виды прыжков, прыгая сначала в одиночку, потом – в маленьких группах, позднее – в составе все больших и больших групп. Выбор направления дальнейшего самосовершенствования – за Вами.

И помните, мысль посетившая вас однажды о полете, не отпустит вас уже никогда. Только для одних она так и останется мечтой, а для других небо откроет свои объятия и вы ощутите полную свободу полета не во сне, а на яву.







Использовалась информация с сайта vk.com/skydive42

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.