Борус 2020

Почти год прошел после первого знакомства с этим местом.





Помню, как в мыслях обещал больше не возвращаться сюда. Но что-то вновь позвало. И опять набор высоты почти 2000м, 21,5 км и 14ч ходу. А на утро боль в каждой мышце моего тела.
Сбор рюкзаков, ночь в поезде, в Абакане уже знакомый микроавтобус.



Погода встречает нас теплым ветерком с проблесками солнца.
Заселились в приют.





На этот раз нам очень просторно, в восьмером, где жили семнадцать человек годом ранее. Небольшой перекус и радиальный выход на смотровую площадку.





А в голове одна лишь мысль — будет ли погодное окно на завтра. Сводка МЧС об усилении ветра не радует. Принимаем решение выходить рано утром и мы не ошибаемся.
Слабый ветерок, небольшая облачность и небольшой весенний плюс на градуснике.



И к 12 мы уже под маршрутом.



К 14.30 вершина Большой Борус, великолепные виды горных вершин, могучий Енисей и ветер, наполняющий нас этим чувством, ради которого стоит очнуться и идти, несмотря ни на что.







А вечером ужин, казалось самый вкусный в жизни, жаркая баня и душевная компания товарищей, живущих той же любовью к путешествием и горам.
График движения поездов подарил нам еще один день и несмотря на то, что ноги нас не слушались, пересиливаем себя и идем знакомиться с национальным парком «Шушенский бор»



Сегодня поход к водопадам. Удивляет благоустройство и чистота здешних троп. На всем пути красочные информационные таблички, места для отдыха с костровищами и беседками, и отсутствием мусора после туристов. Чувствуется здесь старались для людей и это получилось. Тут действительно хочется находиться.







Неспешным шагом мы достигли водопадов. К сожалению, их сковал лед, превратив в ледопады, но этим не уменьшил их красоту и притягательность.







Погода радовала, получилось позагорать и спокойно насладиться окружившей нас красотой.



Пронеслись три замечательных дня, а утро четвертого началось со снежного бурана, накрывшего наш лагерь за считанные минуты.
Переглянулись и поняли — с погодой нам крупно повезло.
Собрали вещи, поели, гудок автобуса — нам пора.
А по пути Саяно-Шушенская ГЭС, форелевая ферма, полюбившаяся пельменная в Абакане и ночь в поезде.









Четыре дня пролетели, а впечатления останутся еще на долгое время.
И стремление двигаться вперед, всё дальше, всё выше…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.