Парашютный прыжок


Прыгнул я 14 августа 2004 года. Приехали с утра на аэродром в Абагуре-Лесном, там были 3-х часовые занятия под руководством опытного инструктора. Сначала вкратце объяснил теорию, затем повесили подвесные системы на дерево, залезли в них и тренировали движения, которые будут необходимы при прыжке. Еще из самолета на землю несколько раз прыгали для отработки движений. И в самом самолете отрабатывали команды инструктора и взаимодействие между участниками. Нас 9 человек — от 16 до 70 (!!!) лет. Потом перелетели на аэродром Михайловское, там опять краткий 20-минутный инструктаж, заполнение необходимых документов, измерение артериального давления и допуск врача, разделение на категории по весу — и вперед, одевать парашюты и запаски и все остальное! Уже очень страшно! Предвкушение чего-то необычного! Волнение необычайное!
Уселись в самолет — взлетели — набрали высоту 1000 м — и тут подали сигнал. Встала первая тройка — 1-й пошел, 2-й пошел, 3-й пошел! Парашютики не забываем :) — шутка:)) Делаем вираж — смотрю — внизу 3 белых купола — раскрылиь! Теперь наша очередь. Встаем. Команда. Передо мной ушли двое. Я третий. Подходу к краю. Внизу, как в фильмах, проплывает земля, квадраты зеленые, желтые, отдельные деревья, нитка дороги… Красота… И полный ступор… Слышу команду «Пошел!». Но ноги не двигаются :) Инструктор помог сзади — быстро вылетел :) Чувствую — падаю. Нужно считать до 3-х. Но в голове абсолютная пустота — вообще никаких мыслей! С интересом наблюдаю, как моя рука, безо всяких команд из головы, легко вырывает очень тугое кольцо, безо всяких на то усилий! Еще секунда — и рвет меня вверх — купол развернулся! Смотрю на него — огромный просто, 70 кв. м.! Полностью раскрылся — без проблем. И тут настигло полное блаженство… Такое ощущение счастья, и безмерного спокойствия…

Прихожу в себя. Устраиваюсь в системе поудобнее, и начинаю рассматривать все вокруг себя, перед этим отключив запаску, чтобы не сработала сама на высоте 400 м. Мне здесь очень нравится — погода идеальная, ни облочка, жара 30 градусов, сильнейшие восходящие потоки и идеальный штиль — все очень плавно, никуда не тащит, все отлично, все само собой пока. Наблюдаю внизу озеро, поля, дорогу, микроскопические машины, и понимаю — а я же очень высоко! Просто классно! Времени на самом деле не много полюбоваться — быстро начинает приближаться земля!

Пора готовиться к приземлению. Последние десятки метров — земля набегает неверояно быстро — сгруппировался — и очень хорошее приземление, сразу валюсь на бок, как учил инструктор. Очень мягкая посадка! Парашют не уносит, он плавно расстилается белым полотнищем рядом и на меня:) Лежу. Прихожу в себя. Хорошо-то как… Собираю парашют — и топаю на аэродром, куда стекаются со всех сторон остальные 8 человек. Все счастливы! Мне очень понравилось, сбылась мечта детства! Выброс адреналина зацепил, всю дорогу мечты-мечты-мечты о будущем… Я понял — мечты сбываются, и всему свое время! Мечтайте, стремитесь к мечте, и она обязательно сбудется! Главное, не торопите время — все придет, когда будет положено.
И еще — счастье есть!


Александр Аникин
фото: интернет
Александр Аникин

Об авторе Александр Аникин

Член Правления ГОО «НГК „Алатау“
Инструктор-методист по альпинизму III категории
I разряд по альпинизму
II разряд по скалолазанию

4 комментария

avatar
  • iab65
Первый раз прыгал в армии. Из впечатлений только и помню: недосып жуткий и орущий сержант. Кайфа не помню совсем. Вывалили из ана-12-го толпой, адреналин не помню. При приземлении сильно ударился ногами. Вот как-то так!
  • 0
avatar
  • Lexx
да, как сказал поэт:
Было время и были подвалы,
Было дело и цены снижали.
И текли, куда надо, каналы
И в конце, куда надо, впадали.

И в кузне когда-то прыгали… и не только. И был в Союзе ДОСААФ…

От прыжка тоже эмоций особых не помню. Не забуду, как убеждали: «это круче, чем с моста». Ничего подобного, по адреналину может и близко, но не то. Сравниваю первые прыжки и там и там — разница огромна. Может потому, что некогда было сраться, инструкции надо было выполнять, чтоб под зад не принали, чтоб в реку не сдуло, чтоб ноги об землю не сломать ))) и т.п., а потом «И всё чтоли?! Конец? Осталось только купол свернуть, а кайф то когда будет...»
А в общем занятие прикольное, настоящий, грамотный спорт! И для таких как мы, прыгунов на разок-другой, хороший досуг ;)
  • 0
avatar
  • Kruzak
Поздравляю с исполнением мечты…
Прыг с десантным и прыг с крылом это две совершенно разные вещи. Очень многие после прыга с десантным теряют интерес к прыгам, а настоящий кайф именно с затяжным прыжком, когда со скоростью 200 км/час несешся к земле, и продолжается это целую минуту… вот где кайф и адреналин. А вдовесок ко всему, после раскрытия парашюта, ты летишь на нем как на самолете… куда хочешь туда и летишь… Всем настоятельно советую прыгнуть тандем прыжок, всем кто хочет так или иначе заморочится с парашютным спортом. Если приняли решение прыгать, прыгайте первый прыжок в тандеме, не заморачивайтесь на десанте )))
  • 0
avatar
  • Lexx
ну да, тут альтернатива — тандем. либо если самостоятельно, то как в альпинизме — поразрядно… а тогда как не крути с Д6 начинать и скучную теорию проходить, это так всех пугает, особенно тема «нештатные ситуации» ))). по-новому на корки учиться человек пойдет только после того, как башню снесет, так что не для масс. вот и остается свободное в тандеме, или самостоятельно три секунды стабилизированное на Д шестом. для «вау!» конечно только первое
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.