Уголь Донбасса и Кузбасса на вершины мира. Новости



Александр Гапонов: «Всем привет из столицы Непала — Катманду. Сегодня 22 сентября. У нас все идет по плану без потерь и разрушений.
Многочисленные перелеты, смена часовых поясов и насыщенная программа не позволяют часто и подробно описывать наше путешествие. Но все же…
18 сентября мы прибыли в Киев, где встретились со всей командой. Все ребята нормальные с большим альпинистским опытом, быстро нашли общий язык. В общем команда дружная, что очень важно в горах.
19-го мы были на приеме в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, руководство которого пожелало нам удачи. В Киеве мы все были первый раз. Город, люди и национальная кухня очень понравились.
20-го вылетели по маршруту Киев-Шарджа-Катманду. 21 прибыли в Катманду, город откуда берут начало все гималайские экспедиции. Здесь все пропитано тематикой гор, которые приносят главный доход этому государству.
По прилету узнали, что день назад было землятресение-как это повлияет на состояние маршрута пока не известно. Возможно даже положительно сойдут лавины и неустойчивые ледовые навесы. В этом году летний сезон муссонов с большими осадками значительно задержался, а это уже хуже. Погода только сейчас начала налаживаться-уменьшаются осадки. В Катманду тепло 20-25 градусов и очень влажно. Время здесь на 1 час 15 мин меньше Кемеровского.
2 дня в Катманду занимались закупкой недостающего снаряжения и оформлением необходимых документов, успели посетить культовые места этого старинного города. Завтра 23 сентября в 7:30 местного вылетаем в Луклу, которая находится на высоте 2800 м над уровнем моря (если позволит погода и отступит низкая облачность муссона). Из Луклы до базового лагеря Пумори-нашей первой вершины планируем дойти за 4-5 дней. Если не будет проблем со связью следующее сообщение отправим после установки базового лагеря.
Участники российско-украинской экспедиции передают всем привет!»





Федерация альпинизма Кемеровской области

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.