Семинар "Спасение в горах"



Новый летний альпинистский сезон уже не за горами. На майские праздники многочисленные туристы, альпинисты, скалолазы и других экстремалы устремятся в горы, на скалы. А пока надо подготовится…
Одной из таких подготовок был прошедший семинар «Спасение в горах», организованный клубом «Владигор» при поддержке Федерации альпинизма Кемеровской области. Семинар проходил в одном из живописнейших районов юга Кемеровской области — на Кондомских скалах близ поселка Мундыбаш. Природа сделала это место очень богатым на скалы: высокие (до 50м) и небольшие (10-15м), с разнообразным рельефом и сложностью. Местом проведения семинара стали небольшие скалы с отвесными стенками.
9 апреля с самого раннего утра, кто на машинах, кто на электричке, стали прибывать участники мероприятия, инструктора, и просто интересующиеся. Всего приняли участие 21 человек, причем были как начинающие туристы, альпинисты, так и опытные. Все они были поделены на три группы под руководством опытных инструкторов: Максима Владимировича Звягинцева — мастера спорта по альпинизму, участника Чемпионатов России и СНГ по альпинизму, Анатолия Григорьевича Томилова — инструктора из г.Прокопьевска, в багаже которого проведение множества альпмероприятий, и самого молодого (но не менее опытного) инструктора Кемеровской области — Егора Евгеньевича Суздальцева. Группы были разделены таким образом, чтобы в каждом отделении были как новички, так и опытные участники. После приветственных слов каждый инструктор решил, как будет проводить семинар: кто-то остался в лагере и рассказывал теорию о спасении, а кто-то ушел поближе к скалам. Рассказать и показать было что: организация полиспастов, транспортировка пострадавшего подручными средствами, вязка носилок, взаимодействие групп. Участники с интересом слушали и наблюдали за инструкторами. Иногда сами пробовали делать то, о чем рассказывал руководитель. После обеда опытный врач реаниматолог-анестезиолог Дмитрий Алексеевич Ступников в течении двух часов рассказывал о первой медицинской помощи в горах: как вести себя, если кто-то в группе получил травму, если сам получил травму, что необходимо делать и не делать до прихода спасателей, и о многом другом. После беседы о медицине некоторые группы продолжили занятия, а кто-то ушел на скалы тренироваться. Кстати, пару слов о погоде: вокруг еще лежит снег, сверху светит теплое апрельское солнце, и дует теплый, но свежий ветерок. Все, кто приехал отдохнуть, загорают на солнце, а участники ходят кто в майках, а кто-то уже и раздетый по пояс.
Вечером разожгли костер, и устроили вечер с гитарой и губной гармошкой, на которой играл Андрей Еременко — спасатель, совсем недавно прошедший обучение «Медицина катастроф».
На следующий день, после плотного завтрака, все выдвинулись на скалы. На этот раз участники должны показать некоторые полученные накануне знания: спуск пострадавшего с маршрута и подъем пострадавшего, провалившегося в трещину. Некоторые инструктора не только рассказывали, как это делать, но и требовали от участников самостоятельного решения, как выполнить то или иное задание.
После окончания обучения, организаторы раздали свидетельства об участии в семинаре всем участникам.
К сожалению, 2 дня для проведения такого обучения — слишком краткий срок. Многое не было рассказано, многое не показано, многое забудется участниками. Но мы уверены, что те, кто принял участие, вспомнят в нужный момент все то, чему учили на этом семинаре, и применят для помощи и спасения.

Фотолента семинара
Установка лагеря
Установка лагеря

Общий сбор
Общий сбор
Вид на "Маленькие" скалы
Вид на «Маленькие» скалы

Полиспасты
Полиспасты

Полиспасты
Полиспасты



Вязание носилок из деревянных брусьев
Вязание носилок из деревянных брусьев





Вязание носилок из подручных средств
Вязание носилок из подручных средств























Спуск пострадавшего
Спуск пострадавшего





Пострадавший в рюкзаке
Пострадавший в рюкзаке





Транспортировка пострадавшего на веревке
Транспортировка пострадавшего на веревке





Транспортировка на палочках
Транспортировка на палочках




Спуск пострадавшего на себе





Лекция по первой помощи в горах. Ведет Дмитрий Ступников

Лекция по первой помощи в горах. Ведет Дмитрий Ступников






Вручение свидетельств
Вручение свидетельств





Все вместе
Все вместе

автор: Константин Дмитриев
фото: Юлия Гуляева, Александр Аникин,
Анна Малькова, Богдан Иванов, Анастасия Каймакова

4 комментария

avatar
  • glaVRED
Ну что… давайте расскажем о своем мнение про семинар. Кому как понравилось, что понравилось, что не понравилось, что хотелось бы сделать по другому?
  • 0
avatar
  • glaVRED
Мне понравился семинар. Очень душевная обстановка, системный подход Егора к обучению, хоршоший и веселый микроклимат в нашей мелкой группе, возможность попробовать все на практике, лекция по медицине это просто очень важно (даже не в рамках семинара), Димка как доктор понимает, что можно и нужно рассказывать и что лучше делать людям без мед.образования.
Из минусов — хочется больше информации, но наверное для этого необходимо больше времени.
А вообще получилось очень интересно, полезно, позитивно, отличная компания отличных людей. Надеюсь, что подобные семинары будут проводится еще.
  • 0
avatar
Семинар очень понравился! Много полезной и нужной информации.
Думаю, подобные мероприятия необходимы.
Можно предложить организаторам в качестве зачета предлагать группе решить ситуационную задачу, аварийная ситуация, назначить «пострадавшего», характер травмы и т.п.

Хороший репортаж с места событий! Коротко, ёмко! А подбор фотографий позволит не забыть изученное за эти 2 дня! ))
  • 0
avatar
  • Lexx
большой объем информации как правило плохо усваивается и быстро забывается. Лучше почаще такие семинары проводить. например перед выездами
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.