День Оленевода в Суринде

История северного праздника уходит своими корнями в прошлое столетие. В начале 30-х годов XX века на суглан (родовое собрание) собирались оленеводы для уплаты ясака. Национальный праздник выпадает на период окончания зимнего и начало весеннего этапа производственного годичного цикла технологии содержания домашнего северного оленя. Кроме этого, издавна годовой цикл у эвенков начинался с весны, символизируя новую точку временного отчета.





Программа нынешнего Дня оленевода будет обширной – соревнования, концерты, ярмарка-продажа национальных сувениров, дегустация блюд эвенкийской кухни и др. День оленевода – это настоящий праздник гостеприимства. Лучшим оленеводам, лучшей бригаде гарантированы призы. При определении победителей учтут все: выходное поголовье, уровень прироста стада, общая сохранность оленепоголовья, сохранность молодняка, и даже дисциплина и стабильность коллектива.

Как сообщила глава поселка Суринда Татьяна Савватеева, сейчас в поселке идет подготовка к празднику. «В списке приглашенных гостей на суглан – представители Красноярска, Таймыра, Туруханского района. Также нам бы очень хотелось видеть на нашем празднике оленеводов и чумработниц из Эконды, Ессея, Нидыма. Хочется, чтобы они все встретились, пообщались, поделились своими достижениями, опытом работы. Мы всем будем рады, окажем внимание, организуем встречу со старожилами-оленеводами», – сообщила Татьяна Савватеева.

Не исключено, что на праздник оленеводов приедет китайская делегация с Эвенкийского Хошуна внутренней Монголии КНР. Предварительное согласие от них уже получено. Отметим, по данным 2000 года численность эвенков в Китае была 38 701. К слову на территории России, по данным переписи 2002 года, эвенков проживало только 35 527 человек.

Осталось одно место

1 комментарий

avatar
  • tentura
На фотке олень то не северный, да и эвенков че то не видно.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.